farcLa liste des Officiers des FARDC et de la PNC nommés par J. Kabila.

© Le Potentiel, vendredi 15 juin 2007

 

 

I. NOMINATION DES OFFICIERS GENERAUX DES FARDC

1. SONT NOMMES AU GRADE DE LIEUTENANT-GÉNÉRAL

- KAYEMBE MBANDAKULU DIEUDONNE

- OLENGA FRANÇOIS

2. SONT NOMMES AU GRADE DE GÉNÉRAL-MAJOR OU VICE-AMIRAL

- MASSAMBA MUSUNGU RIGOBERT

- ETUMBA LONGILA DIDIER

3. SONT NOMMES AU GRADE DE GÉNÉRAL DE BRIGADE

- MAKOMA MBADA JEAN

- EKUTSHU WAZANGA MICHEL

- MAYANGA WABISHUBA

- MUSHALE TSHIKAMBA LEON

- UNKOTO KIYÀNA KIM - BIKUETO TUYINABO

- MBALA MUSENSE CELESTIN

4. SONT NOMMÉS AU GRADE DE COLONEL

- IJILA JEAN-LUC

- NYEMBO KUFI

- KONGOLO A KONGOLO

- FADIKI FERUZI

- KAMBUKA URBIN

- KITENGE AMISI

- TSHIKABUEFAL

- MBUYU KAMULETE LAY LAY

- KALUNGUISHI MSIRI GYLAIN

5. SONT NOMMES AU GRADE DE L1EUTENANT-COLONEL

- MUNYAMPARASHOU

- MAMBONDANI SHORA MICHEL

- KALUZA FELIX

II. NOMINATION DE L’INSPECTEUR GENERAL ET DES INSPECTEURS GENERAUXADJOINTS DES FARDC

1. EST NOMME INSPECTEUR GENERAL

- LE LIEUTENANT-GENERAL OLENGA FRANÇOIS

2. SONT NOMMES INSPECTEURS GÉNÉRAUX ADJOINTS

- GENERAL DE BRIGADE KIJEGE MALIK (CHARGE DES OPERATIONS)

- GENERAL DE BRIGADE MUNGAPA SUMI (CHARGE DE L’ADMINISTRATION ET LOGISTIQUE)

III. NOMINATION DES CHEFS D’ETAT-­MAJOR, DE L’ETAT-MAJOR GENERAL ET DE LEURS ADJOINTS

1. SONT NOMME CHEFS D’ETAT­MAJOR

-GENERAL-MAJOR HAMULI BAHIGUA DIEUDONNE (CHARGE DES OPERATIONS)

- GENERAL DE BRIGADE KITENGE TUNDUA (CHARGE DE RENSEIGNEMENTS MILITAIRES)

- GENERAL DE BRIGADE WAYAMASIONA (CHARGE DE LA LOGISTIQUE)

- GENERAL DE BRIGADE MBALA MUSENSE CELESTIN (CHARGE DE L’ADMINISTRATION)

2. SONT NOMMES CHEFS D’ETAT­-MAJOR ADJOINTS

- COLONEL MFINDA NZOLAMESO JEAN-PAUL (RENSEIGNEMENTS MILITAIRES)

- COLONEL EKUSA MONDO (OPERATIONS)

- COLONEL IJILA JEAN-LUC (LOGISTIQUE)

-COLONEL KABUANDA KASEWU SINFOROSE (ADMINISTRATION)

IV. NOMINATION DES SECRETAIRES GENERAUX A LA DEFENSE

1. EST NOMME SECRETAIRE GENERAL A LA DEFENSE

- CONTRE-AMIRAL KABULO DAMAS

2. EST NOMME SECRETAIRE GENERAL AUX ANCIENS COMBATTANTS

- COLONEL KASANGANA MBENGU ZEBEDE

V. NOMINATION D’UN AVOCAT GENERAL DES FARDC EST NOMME PREMIER AVOCAT AUPRES DE L’AUDITORAT GENERAL DES FARDC

- GENERAL DE BRIGADE UNKOTO KIYANAKIM

VI. NOMINATION DU PREMIER PRESIDENT DE LA HAUTE COUR MILITAIRE EST NOMME PREMIER PRESIDENT DE LA HAUTE COUR MILITAIRE

- GENERAL DE BRIGADE NYEMBO YABUZILU DELPHIN

VII. NOMINATION DE L’AUDITEUR GENERAL DES FARDC EST NOMME AUDITEUR GENERAL

- GENERAL DE BRIGADE KONDE ISAMBWA JOSEPH

VIII. NOMINATION DES COMMANDANTS DES REGIONS MILITAIRES ET LEURS ADJOINTS

1. SONT NOMMES COMMANDANTS DES REGIONS MILITAIRES

- GENERAL DE BRIDAGE NDIMA CONSTANT

- GENERAL DE BRIGADE MAKOMA BANAJEAN

- GENERAL DE BRIGADE EKUTSHU WAZANGA MICHEL

- GENERAL DE BRIGADE OBEDI WABASIRA

- GENERAL DE BRIGADE BAHUMA AMBAMBA

- GENERAL DE BRIGADE PADIRI BULENDA

- GENERAL DE BRIGADE KASEREKA SINDANI

- GENERAL DE BRIGADE MAYALA VAINQUEUR

- GENERAL DE BRIGADE KIFWA JEAN-CLAUDE

- GENERAL DE BRIGADE TSHIKUEJ SYLVAIN

- GENERAL DE BRIGADE NABIOLUA PROSPER

2. SONT NOMMES COMMANDANTS EN SEGOND DES REGIONS MILITAIRES CHARGES DES OPERATIONS ET DES RENSEIGNEMENTS

- COLONEL BOLINGO MATANI WABUBI

- COLONEL TSHISEBUE VISA

- GENERAL DE BRIGADE MAYANGA BUATISHUBA JANVIER

- COLONEL BONGUANGELE JEAN-PIERRE

- GENERAL DE BRIGADE KABAMBI WA KABAMBI

- COLONEL MUELA PAUL

- GENERAL DE BRIGADE KISEMBO FLORIBERT

- COLONEL KAYIMBI KANSAGUE DELPHIN

- GENERAL DE BHIGADE MUSHALE TSHITAMBA LEON

- GENERAL DE BRIGADE MASUNZU PACIFIQUE

- COLONEL TSHIKABUE FAL

2. SONT NOMMES COMMANDANTS EN SECOND DES REGIONS MILITAIRES CHARGES DE L’ADMINISTRATION ET DE

LA LOGISTIQUE

- COLONELKONGOLO A KONGOLO

- COLONEL BOTAMBAALI PEPE

- COLONEL MULUNDA MOOMBE

- COLONEL BALOKO BIAN

- COLONEL ZIRIMANI SERAPHIN

- COLONEL MALEKERA BOLUNGU SIAN

- COLONEL SADIKI FERUZI - COLONEL KITENGE AMISI DIEUDONNE

- COLONEL TAMBUKA BAMEI URBIN

- COLONEL NAKABAKA BAUDOUIN

- LIEUTENANT-COLONEL MABONDANI SHORA MICHEL

IX NOMINATION DU COORDONNATEUR DE STRUCTURE MILITAIRE D’INTEGRATION ET DE SES ADJOINTS

1. EST NOMME COORDONNATEUR DE LA STRUCTURE MILITAIRE D’INTEGRATION

- COLONEL TSHULUNGU NEMBESO

2. SONT NOMMES COORDONNATEURS ADJOINTS

- COLONEL FUNGULA KATUTU (CHARGE DES OPERATIONS)

- COLONEL LUBOYA JONNY (CHARGE DE L’ADMINISTRATION ET DE LOGISTIQUE)

X. NOMINATION DU COMMANDANT ZONE D’OPERATION D’ITURI ET SES ADJOINTS

1. EST NOMME COMMANDANT ZONE D’OPERATION

- GENERAL DE BRIGADE KINKELA KABUA

2. SONT NOMMES COMMANDANT SECOND ZONE D’OPERATION

- COLONEL NYEMBO ABDALLAH (OPERATIONS ET RENSEIGNEMENTS)

- COLONEL MOLIMBI LUFUNGUILA (ADMINISTRATION ET LOGISTIQUE)

XI. NOMINATION DU COMMANDANT DE GROUPEMENT DES ECOLE SUPERIEURES MILITAIRES EST NOMME COMMANDANT

- GENERAL-MAJOR LUKAMA MUSIKANI

XII. NOMINATION DU COMMANDANT DE LA BASE LOGISTIQUE CENTRALE ET DE SON ADJOINT

1. EST NOMME COMMANDANT DE LA BASE LOGISTIQUE CENTRALE

- GENERAL DE BRIGADE MUKALAYI KABIMBI MARTIN

2. SONT NOMMES COMMANDANTS EN SECOND

- LUTALAKABUBI DIEUDONNE (LOGISTI-QUE)

- COLONEL NYEMBO KUFI (ADMINISTRATION ET FINANCES)

XIII. NOMINATION AU SEIN DE LA CHANCELERIE DE L’ORDRE DES HEROS NATIONAUX

1. EST NOMME CHANCELLIER DE L’ORDRE NATIONAL DES HEROS NATIONAUX

- GENERAL DE BRIGADE MABIALA JOACHIM

2. EST NOMME SECRETAIRE GENERAL DE LA CHANCELLERIE DE L’ORDRE NATIONAL DES HEROS NATIONAUX

- COLONEL ILUNGAATSHO

XIV. NOMINATION DES COMMANDANTS DES BASES MILITAIRES ET DE LEURS ADJOINTS

1. SONT NOMMES COMMANDANTS DES BASES MILITAIRES

- KAMINA: GENERAL DE BRIGADE BUDJA MABE

- KITONA: GENERAL DE BRIGADE MOUSTAPHA MUKIZA

2. SONT NOMMES COMMANDANTS ADJOINTS DES BASES MILITAIRES

- KAMINA: GENERAL DE BRIGADE TSHIBUMBU JEAN-CLAUDE

- KITONA: GENERAL DE BRIGADE ITSHALINGOZA NDURU JACQUES

XV. NOMINATION DU COMMANDANT CORPS DE GENIE DES FARDC ET DE SES DEUX ADJOINTS

1. EST NOMME COMMANDANT DU CORPS DE GENIE DES FARDC

- COLONEL SALUMU BILIKA CONSTANTIN

2. SONT NOMMES COMMANDANTS DU CORPS DE GENIE ADJOINTS

- PREMIER ADJOINT: COLONEL MBUYU KAMULETE LAY LAY

- DEUXIEMEADJOINT: COLONEL LUHEKUA NZANZU

XVI. NOMINATION DU COMMANDANT DU CORPS DE TROUPES DE TRANSMISSION

1. EST NOMME COMMANDANT DU CORPS DE TROUPES DE TRANSMISSION

- COLONEL MATUTEZUL UAANDRE

2. SONT NOMMES COMMANDANTS DU CORPS DE TROUPES DE TRANSMISSION ADJOINTS

- PREMIER ADJOINT: COLONEL KALUNGUISHI NSIRI

- DEUXIEME ADJOINT : LEUTENANT COLONEL KALOZA FELIX

XVII. NOMINATION DU DIRECTEUR D’ACTIONS SOCIALES DES FARDC ET DE SON ADJOINT

1. EST NOMME DIRECTEUR D’ACTIONS SOCIALES DES FARDC

- GENERAL DE BRIGADE MUFUNDINGA

2. EST NOMME DIRECTEUR ADJOINT D’ACTIONS SOCIALES DES FARDC

- COLONEL DJAMBOLEKA ARMAND

XVIII. NOMINATION DU DIRECTEUR GENERAL DU SERVICE DE SANTE DES FARDC ET DE SES ADJOINTS

1. EST NOMME DIRECTEUR GENERAL

- COLONEL KABANDA GILBERT

2. SONT NOMMES DIRECTEURS GENERAUX ADJOINTS

- PREMIER ADJOINT : COLONEL KAKUDJIILUNGA

- DEUXIEME ADJOINT : COLONEL MUNYAMPARASHOU

XIX. NOMINATION DANS LA CATEGORIE DES INSPECTEURS DIVISIONNAIRES DE LA POLICE NATIONALE CONGOLAISE 

1. EST NOMME INSPECTEUR DIVISIONNAIRE EN CHEF DE LA POLICE NATIONALE CONGOLAISE

- GENERAL-MAJOR NUMBI BANZA NSAMBO JOHN

2. SONT NOMMES AU GRADE GI D’INSPECTEURS DIVISIONNAIRES ADJOINTS

- INSPECTEUR PRINCIPAL : KABATSHI KAMBALA GILBERT

- INSPECTEUR PRINCIPAL : BAKEMO ISOLOKWA

- INSPECTEUR PRINCIPAL : TCHALUE NGUASHI RAUS

- INSPECTEUR PRINCIPAL : UNION VAGBA

- INSPECTEUR PRINCIPAL : MONGASATA

- INSPECTEUR PRINCIPAL : LUZEMBO SEMILAKA

XX. NOMINATION DANS  LA CATEGORIE DES INSPECTEURS DE LA POLICE NATIONALE CONGOLAISE

1. SONT NOMMES AU GRADE D’INSPECTEUR PRINCIPAL DE LA POLICE NATIONALE CONGOLAISE

- INSPECTEUR TSHINYAMA ITAMBO

- INSPECTEUR BOLABO BOBOMBO

- INSPECTEUR KALALA MASHIKA

- INSPECTEUR ODIMBA OKITO

- INSPECTEUR ILUNGA LUYOYO

- INSPECTEUR LUBALA SHINTUAN

- INSPECTEUR ILUNGA CARLOS

- INSPECTEUR EBOLEA LOKENI

- INSPECTEUR KIVALE KAMBALE

- INSPECTEUR KATABE DONATIEN

- INSPECTEUR MUKALAY DANIEL

- INSPECTEUR TSHIBANGU ELIAS

- INSPECTEUR ALIMASI BIGANAGWE

- INSPECTEUR KALONJI MUBENGABO

- INSPECTEUR MUGABO FRANCOIS

- INSPECTEUR KATUMBA KABWE

- INSPECTEUR NZILA MENAKUNTIMA

2. SONT NOMMES AU GRADE D’INSPECTEUR DE  LA POLICE NATIONALE CONGOLAISE

- INSPECTEUR ADJOJNT NKULU MWENZE

- INSPECTEUR ADJOINT SENGE MUKUBI

XXI. NOMINATION DE L’INSPECTEUR GENERAL DE LA POLICE NATIONALE CONGOLAISE EST NOMME A LA FONCTION D’INSPECTEUR GENERAL DE LA POLICE NATIONALE CONGOLAISE    

- INSPECTEUR DIVISIONNAIRE EN CHEF NUMBI BANZA NSAMBO JOHN

XXII. NOMINATION DES INSPECTEURS GENERAUX ADJOINTS DE LA POLICE NATIONALE CONGOLAISE SONT NOMMES INSPECTEURS GENERAUX ADJOINTS

- OPERATIONS : INSPECTEUR DIVISIONNAIRE ADJOINT ALONGA BONI BENJAMIN (OPERATIONS)

- ADMINISTRATION ET LOGISTIQUE : INSPECTEUR DIVISIONNAIRE ADJOINT BISENGIMANA CHARLES

XXIII : ANR ADMINISTRATEUR GÉNÉRAL:  DARWEZI MUKOMBE

ADMINISTRATEUR GENERALADJ :  MATE CIRIMUGO

DÉPARTEMENT INTERIEUR : KALEU MUTONDO

DÉPARTEMENT APPUI : LOFEMBE EKOLO

Texte distribué par:

Mwalimu Kadari M. Mwene-Kabyana, Ph.D.
2311 rue Centre
Montréal (Québec)
Canada

H3K 1J6

Tél. (514) 937-2362
Fax (514) 937-9693